Foto: LETA
По мнению премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, при консолидации бюджета на следующий год необходимо пересмотреть налог на недвижимость и потребительский налог. Однако о том, каковы будут новые налоговые ставки и какие изменения они переживут, пока не сообщается.

В интервью газете Dienas Bizness Домбровскис сообщил, что "главная задача — перенос налогового бремени с рабочей силы на недвижимость и потребительскую сферу, поскольку это обоснованно".

Отвечая на вопрос, может ли быть повышена ставка НДС, премьер ответил: "Ну… Для начала я хотел бы дождаться предложений Министерства финансов и потом об этом диcкутировать". Однако, как заверил премьер, пока такой вариант ему не был предложен.

Не сказал Домбровскис ничего конкретного и о возможной отмене пониженной ставки НДС для ряда отраслей.

"Совершенно ясно, что каждая отрасль лоббирует свои интересы для сохранения пониженной ставки НДС", — сказал премьер.

Учитывая рост цен на газ, диктуемый российским концерном "Газпром", Домбровскис заявил, что ставка НДС на отопление останется все-таки на прежнем уровне, однако вопрос о повышении НДС на медикаменты будет еще обсуждаться с Министерством финансов.

"Это болезненный вопрос, поскольку речь идет и о компенсируемых медикаментах", — сказал Домбровскис.

Говоря о налоге на недвижимость, глава Кабинета министров отметил, что, скорей всего, он будет повышен вдвое.

"Объективно, нынешние ставки в размере 0,1; 0,2 и 0,3% — слишком низкие. Однако в 15 раз их повышать никто не собирается", — заверил премьер.

По словам Валдиса Домбровскиса, бюджет на 2011 год необходимо принять уже в нынешнем году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!