Несмотря на кризис, россияне активно покупают жилье в Литве — в несколько раз вырос интерес соседей к Друскининкай, особенной же популярностью пользуется недвижимость в Паланге. Примечательно, что на взморье клиенты выражают желание обустроиться как в несуществующем "звездном квартале", так и по соседству с бывшей дачей Брежнева.

Цель — Шенгенская виза

"Наши основные клиенты — россияне, белорусы, калиниградцы, а с недавнего времени еще и израильтяне", — говорит владелица палангского агентства по недвижимости Rolijona Она Мацкявичене. По ее словам, ежегодно, особенно в летний период, увеличивается число граждан России, в особенности москвичей, желающих приобрести недвижимость в Паланге.

Кроме того, по ее словам, в этом году выросло число клиентов среди граждан Беларуси, интерес к местному рынку недвижимости проявляют и украинцы. Так, недавно появились богатые клиенты из Украины, которые готовы были заплатить за дом до 2 млн. евро, однако "требования у них были чрезвычайные".

"Россиян интересуют помещения, предназначенные для жилья, так как приобретение такого вида недвижимости в Литве гарантирует им выдачу Шенгенской визы. Беда в том, что в Паланге немало объектов рекреационного назначения, продаются они как места для отдыха в здании, а не как жилое помещение, в связи с чем затрудняется оформление документов. В некоторых случаях удается переоформлять это жилье и регистрировать его как жилое", — отмечает О.Мацкявичене.

Она считает, что для российских покупателей это важный аспект, в связи с чем данное положение надо пересмотреть. "Помещение, предназначенное для отдыха должно быть приравнено к жилому помещению", — уверена О.Мацкявичене. Данная проблема, по ее словам, решена в Латвии и Эстонии. Там приобретение недвижимости, в независимости от предназначения, дает право россиянам на получение Шенгеской визы.

Хотят жить у дачи Брежнева

Что касается финансовых возможностей россиян, то по словам О.Мацкявичене, покупатели со средними доходами интересуются жильем по цене в 60 000 — 100 000 евро, состоятельные же готовы выложить за недвижимость до 500 000 евро.

"Были клиенты из Москвы, которые говорили, что им известно, что в Паланге есть дача Брежнева и что ни хотят поселиться рядом с ней. Но, во-первых, сейчас там расположена гостиница, а во-вторых, рядом с ней нет территорий, где можно было бы приобрести дом. Другие москвичи выражали желание поселиться в так называемом "звездном квартале", наподобие того, какой существует в Юрмале. У нас же такого нет. Несколько лет назад Борис Моисеев собирался приобрести у нас жилье, однако потом передумал. Но даже если бы купил, этого недостаточно, чтобы звездный квартал возник", — рассказала О. Мацкявичене.

По ее словам, в целом иностранные клиенты ориентированы на престижное жилье в центре Паланги, а также в непосредственной близости к морю.

Бизнес идет не у всех

Впрочем, в другой палангской компании по Palbiuras, которая в основном ориентируются на литовского клиента, констатируют, что не дела рынке недвижимости идут туго. Здесь отметили, что интерес иностранцев к недвижимости в городе есть, но договоров заключается не так уж много.

"Люди звонят, интересуются ситуацией на рынке, но покупают мало. Из иностранцев доминируют русские, но и они проявляют в большей степени информационный интерес. Не могу сказать, что иностранцев у нас было много и до кризиса, литовские клиенты и в докризисное время составляли большую часть клиентов", — рассказал владелец компании Роландас Лобановас.

По его словам, в связи с экономическим кризисом, значительно упало число местных клиентов. "Покупают очень слабо. Сейчас, когда не покупают литовцы, то интерес россиян более ощутим", — отметил он.

"Атакуют" Друскининкай

Как отмечает директор друскининкайской компании по недвижимости Dzūkas Владимир Шантуров, в этом году в городе отдыхало значительное число российских туристов, которые активно интересовались и недвижимостью в этом городе.

"Из иностранцев недвижимость в Друскининкай покупают сугубо россияне, в основном москвичи. Предпочитают жилье в 60-80 квадратных метров, цена за кв. метр которого составляет 4 000 — 5 000 литов. Клиенты высказывают пожелание, чтобы жилье находилось в центре города и было минимально облицовано, так как они желают все оформить по своему вкусу и даже нанимают дизайнеров", — сказал в интервью DELFI В.Шантуров.

По его словам, в этом году цены на жилье в Друскининкай снизились, что отчасти повлияно и на спрос, например, число клиентов из России увеличилось в несколько раз. Эксперт прогнозирует, что после того, как в курорте будет построен комплекс закрытых лыжных трасс, Друскининкай ожидает экономический бум.

Литва не для Запада?

Как подчеркивает эксперт в области недвижимости Сигитас Гедрайтис, из иностранцев недвижимостью в Литве интересуются восточные соседи — в большинстве своем россияне, а также литовские эмигранты, испытывающие чувство ностальгии по родине. Кроме того, жилье здесь уже начали покупать жители арабских стран, которые женятся на местных девушках, а будущее, по его мнению, — за клиентом из Азии.

"Я должен отметить, что недвижимостью в Литве не интересуются западные клиенты — скандинавы, французы, итальянцы. Пока в Литве не изменится взгляд на человека, на его безопасность и безопасность его имущества, западные клиенты в Литву не придут. Жители стран, где существует уважение к человеку, его семье и его имуществу, в Литве не заинтересованы", — констатирует С.Гедрайтис.

По его словам, для западных клиентов Литва по-прежнему "банановая республика", и здесь западных клиентов в ближайшее время не будет.

"В Литве покупают недвижимость для вторых половинок, для бизнес-представительств и так далее. И покупают его русские, белорусы, которые понимают, что здесь все работает так же, как и у них на родине. И еще азиаты. Если ничего не изменится внутри страны, то у нас так и не появятся западные инвесторы", — заключил С.Гедрайтис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!