Foto: LETA
Скорее всего, оживление на рынке недвижимости может начаться весной, считает экономит, внештатный советник премьер-министра Андрис Вилкс.

"В первую очередь к этому должны быть готовы девелоперы, так как для нового строительства еще не время. Интерес сохранится, и, только когда будет ясность о будущем, рынок начнет двигаться, о чем говорит опыт эстонцев", — замечает Вилкс в интервью газете Diena.

Эксперт считает, что многие заняли выжидательную позицию до момента, когда будет ясность по поводу бюджета, но последствия консолидации финансов не будут такими болезненными, как в прошлом году. "В прошлом году консолидацию пришлось осуществлять в момент, когда экономика в целом летела в бездну. В этом году решения мало коснутся работающих и семей, а повышение уровня НДС не будем таким серьезным, чтобы отказаться от покупки квартиры", — отмечает Вилкс.

По его мнению, банки также уже зимой могут стать доступнее не только для бизнеса, но и для домашних хозяйств.

Помимо того, уровень налога не недвижимость не вырастит так радикально. Пока же от покупки жилья все чаще отказываются из-за неясности с новыми тарифами на электричество и газ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!