Foto: F64
Согласно исследованию Deloitte, проведенном в 27 странах ЕС, в Латвии недостаточно стимулируют развитие рынка недвижимости, пишет rus.db.lv.

По мнению авторов исследования, в современных экономических условиях многие правительства изменили свое отношение к рынку жилья. Однако Латвия оказалась в числе четырех стран-участниц ЕС, где оказывается самая маленькая поддержка жилому сектору.

Самое главное, чего не хватает — это отсчета по ипотечному кредиту и гарантийного фонда, поясняет директор налогового отдела латвийского филиала Deloitte. Он также добавил, что было бы неверным заключить, что государства защитили рынок жилья от падения только за счет господдержки. Однако, те страны ЕС, в которых власти провели ряд мероприятий по поддержке рынка недвижимости, находятся в лучшей ситуации.

Законодательство ЕС поддерживает развитие рынка жилья главным образом в следующих областях: освобождение от налога по приросту капитала, уменьшение или освобождение от НДС и гарантийные фонды. Самое популярное мероприятие на рынке, работающее в большинстве стран ЕС, это освобождение от налога по приросту капитала. Чаще всего, эти льготы распространяются на квартиры, которые используются для того, чтобы в них самим жить.

В настоящее время в 11 странах ЕС действуют гарантийные ипотечные фонды, которые поддерживают заемщиков, у которых возникли проблемы с оплатой кредитов. В некоторых странах, таких как Польша, Венгрия, Словения и Великобритания такие фонды были учреждены в 2009 году в рамках антикризисной программы.

В свою очередь, в ряде стран использовались другие инструменты для поддержки домовладельцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!