Foto: F64
Латвия в четверг экстрадировала в Россию Александра Швеца, обвиняемого в хищении 16 млн. рублей (267 200 латов), сообщает Interfax-Russia.ru со ссылкой на российское НЦБ Интерпола.

"3 ноября из Риги в Москву сотрудниками НЦБ Интерпола обеспечена экстрадиция гражданина России Швеца Александра, 1966 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ(мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", — говорится в пресс-релизе российского бюро Интерпола.

По данным следствия, в августе 2005 года Швец, являясь директором ЗАО "Статиба Балтика", заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома в Калининграде. С сентября 2008 года по февраль 2009-го он "подписал соглашения о переуступке прав долей с рядом лиц, получив от них денежные средства в качестве оплаты за квартиры, которые ранее были им проданы другим гражданам", говорится в пресс-релизе.

"Общий ущерб от его преступных действий составил свыше 16 миллионов рублей", — сообщили в НЦБ.

Швец находился в международном розыске по каналам Интерпола с ноября 2010 года по инициативе УМВД России по Калининградской области. В октябре он был задержан полицией Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!