Foto: DELFI
За прошлогодней суетой на рынке недвижимости с приходом евро пришло и январское затишье. Глава бюро недвижимости Uus Maa Мика Саксдорф в интервью финскому агентству новостей STT назвал эту тишину "европохмельем".

Саксдорф подтвердил, что его фирма ожидала большей покупательской активности. "Январь был спокойнее, чем мы ожидали. Конец прошлого года был активнее обычного", — приводит слова Саксдорфа издание Äripäev.

На протяжении двух лет подряд ноябрь и декабрь были активными месяцами, тогда как в январе продажи снижались. В то же время, минувший декабрь, был активнее обычного, и в связи с этим Uus Maa прогнозировала, что и январь будет чуть получше. По оценке Саксдорфа, покупатели еще только привыкают к евро, хотя причины низких продаж могут быть и иными.

"Я согласен с тем, что мы имеем дело с европохмельем", — сказал и исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахер. Он добавил, что подобная ситуация уже была в конце 2005 года, когда незадолго до наступления нового года массово совершались сделки с недвижимостью, чтобы избежать дополнительного обложения налогом с оборота.

Член правления акционерного общества Arco Vara Kinnisvarabüroo Март Саа добавил, что покупателям нужно время на то, чтобы привыкнуть к евро. Он указал, что в 2010 году активность на рынке началась в марте-апреле. "Уверен, что 2011 год не будет в этой части сильно отличаться", — выразил он надежду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!